Портал Управления образования Вагайского района Тюменской области


Новости из VK

Архив новостей

С 24 июня по 14 июля — пришкольный лагерь «Солнечный путь»

14 июля

Вот и наступил он последний день нашего пребывания в лагере «Солнечный путь». День начался как всегда с танцевальной веселой зарядки, а потом разгадывание кода, игрушки из цветной бумаги, познание нового.
Не зря мы вчера рисовали и писали «Зернышки лета»- теперь предстоит нам оформить из них чудо-дерево и показать «Секреты успеха наших лабораторий» за весь период: чего добились, к чему пришли, чему научились. А на прощание наши воспитатели провели снами зажигательную квест-игру. Ох и побегали, погадали, поплясали мы в свое удовольствие и до полной усталости. Но сколько радости, задора у каждого на лице. Спасибо всем за участие. Общая фотография-какие все веселые, красивые, смешные.
Не грустите дети,
Что пришла пора,
Расставаться с лагерем-
Это не беда!
Будем помнить долго
«Солнечный наш путь»
Каждый знает точно.
И ты не позабудь!

13 июля

12 июля

Который день пошел,
мы уж со счета сбились,
но мастерить, играть,
плясать все сразу устремились!
Черный ящик раскрыл нам свою программу дня. Зарядка- первый толчок к проекту «Здоровье в движении!».
В лабораториях познакомились с достопримечательностями Вагайского района Тюменской области, России. Заглянули в глаза экологии, высказали свое мнение о бережном отношении к природе. И далее все по плану. В одной лаборатории мастерили поделки из разноцветных кружочков, а во второй- выпустили газету «Здоровье в движении», где оставили контуры своих ладошек и любовь к разным видам спорта.
Спорт ребятам очень нужен!
Мы со спортом крепко дружим!
Спорт — помощник, спорт — здоровье,
Спорт — игра, физкульт-ура!
Прежде, чем плотно пообедать, провели умопомрачительный, спортивно- зажигательный танец с использованием степа. Уставшие, но очень довольные отобедав, дети пошли спать. Какой был день- чудесный, задорный, веселый, усталый, но заряд бодрости получили то, что надо!

9 июля

Вот оно утро в нашем лагере «Солнечный путь». Как лучи летнего Солнца, разбежались дети по школьному двору, стадиону на утреннюю зарядку. Заряд бодрости готов!
Попили, поели в столовой и ну за дела, а их сегодня не мало. Для предстоящей экскурсии пришлось готовиться. Под руководством вожатых и воспитателей резали, клеили, красили и получились красивые звезды для памятника участникам ВОВ.
В программе дня есть такое мероприятие «Мы- потомки Героев!». Взяли сделанные звезды отправились к памятным плитам с именами героев-черноковцев и каждый приклеил свою звезду к плитам памятника. Красиво получилось и грустно от того, что когда-то они погибли, защищая нас.
Вернулись в лаборатории, отдохнули и вперед- нас ждала квест-игра «Секретные лабиринты Ланаты». Две команды ринулись на поиски приключений, клад был найден. А это здорово. Весело отдохнули, пора и поспать. Впереди еще много других открытий и приключений.

8 июля

С раннего утра школьный двор наполнен детским смехом и веселым шумом. Дружною гурьбой ребята высыпали на зарядку на свежем воздухе.
В лаборатории активные участники разгадывания кода черного ящика. Ага! Вот и программа предстоящего дня. Да, многое предстоит узнать сегодня.
Презентация о лекарственных растениях Тюменского края поможет нам обходиться без всяких таблеток, лучше уж подорожник или полынь. А уж как здорово мы путешествовали к далеким звездам, большим, не очень большим и даже к звездам-карликам. Вот и правда посмотреть, как они там –эти звезды!
Потопали мы и в далекое прошлое- годы войны. Когда-то, а точнее в годы Великой Отечественной войны в нашем селе жили дети –ленинградцы, воспитанники Ленинградского детского дома. Из рассказа Леоновой Н.П. мы узнали многое о трудностях и радостях детей, которые с благодарностью вспоминают наше село Черное.
В заключении дня в отрядах прошла игра «Сильнее, выше, быстрее». Вот уже где можно было разгуляться нашей энергии, упорству и желанию победить. Как же не сказать, что сегодня все было просто здорово.

7 июля

Лето-это время отдыха, но не только, это еще новый виток в развитии ребенка, это время новых впечатлений, время отдыха и приобретение нового опыта. А способствует этому наш летний лагерь «Солнечный путь» Черноковской СОШ.
С утра посторенние, перекличка, зарядка с танцами. После зарядки на завтрак спешит детвора. В лабораториях отрядов разгадали коды от черных ящиков, и узнали план предстоящего дня. Сегодня поучаствовали в акции «Энциклопедия для любознательных», в ходе которой дети узнали про животных, занесенных в Красную книгу.
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
А чуть позже ребятам удалось показать свое мастерство в конкурсе поделок краснокнижных животных. Работа принесла всем радость, смех, веселье.
Особенно подбодрили ребят игры и конкурсы на свежем воздухе.
Для здоровья важен спорт,
Чтоб болезням дать отпор.
Нужно спортом заниматься,
И здоровым оставаться!
День закончился просмотром фильма о Великой Отечественной войне. Свое отношение к сегодняшнему дню ребята показали при рефлексии, больше всего наклеек получила страничка «супер»!

6 июля

И снова здравствуйте! Утро наступило, и мы открываем очередной черный ящик. Научная лаборатория раскрыла нам секреты грибов съедобных и несъедобных. Не забыть бы о них до похода в лес! Зарядка помогла проснуться и быть готовыми к приему пищи. Трудно, но весело!
Я с детства в шахматы играл,
Был благородным делом занят
И я на то не уповал,
Что мой соперник прозевает.
Я не испытывал тоски
Когда сдаваться приходилось.
На клетках шахматной доски
Немыслима несправедливость.
Стихи как раз кстати, сегодня у нас шахматный день по программе «Удивительные шахматы». Кто-то играет в них, а кто-то вырезает шахматные фигуры. Но самым интересным событием сегодняшнего дня стало «Химическое шоу». Посмотрите на профессоров и лаборантов! А уж какие опыты они нам провели, залюбуешься! Но не только наукой надо заниматься, надо обратить внимание и на спорт. Вышли все на стадион, вот вам и танцевально-развлекательная программа «Шоу химиков». Ну и денек сегодня, зато интересно, познавательно и вообще здорово!

5 июля

На спортивную площадку
Приглашаем вас сейчас
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас.
На сегодня у нас танцевальная зарядка. Музыка и пошли все в пляс. Смешно и весело. Код черного ящика утвердил программу дня. Что у нас на сегодня? Учебные лаборатории, «Спорт и мы», сдача норм ГТО!
В учебной лаборатории ребят познакомили с чудесами природы Вагайского района: виртуально побывали на озере Байдуган, нырнули в реку Иртыш, оказались в храме Иоана Богослова, Астана (Баишевское захоронение). Ребята и не представляли о таких чудесах света на нашей Вагайской земле, как интересно им было это узнать!
Чтобы успешно пройти все этапы предстоящего дня, надо хорошо подкрепиться, что ребята и сделали в школьной столовой.
Вместе дружною толпою устремились все в спортзал. Предстояло осилить семь этапов норм ГТО. Вот и посмотрели кто сильнее, смекалистей, проворней. Ребята получили массу впечатлений, огромный заряд бодрости, укрепили свой растущий организм. Самое главное почувствовали атмосферу сердечности и доброжелательности.

2 июля

Ура! Лето! С каким нетерпеньем ждет детвора прихода этого славного времени года. Утро в отрядах «Солнечного пути» как всегда началось с зарядки. Руки не гнутся, ноги не слушаются, но мы зарядку сделали и привели все в норму. Чтобы день начать, надо код узнать, черный ящик открыть, и план добыть. День сегодня насыщен событиями, надо быть готовыми ко всему.
Чтобы не перегреться на солнышке сделаем по классной шляпке, у кого она лучше?
Если хочешь модной быть,
Успевай за ней следить!
Даже цвет твоих перчаток
Должен подходить под шляпку
Следующим этапом этого дня- празднование всем известного летнего, самого мокрого праздника –«День Нептуна».
Дети- участники этого праздника были в центре развлекательной программы, устраивая лягушечьи бега, фонтаны из воды и перетягивание каната. Все это происходило весело, шумно, ярко. Получив массу положительных эмоций мокрые и задорные, дети вернулись в учебные лаборатории, где изучили свойства воды и ее исключительное значение на Земле.
Что такое вода — интересно ребятам,
Это то, без чего нам, друзья, не прожить.
Человечеству послана она во благо,
И водой мы, конечно, должны дорожить.

1 июля

В нашем лагере «Солнечный путь» Черноковской СОШ каждый день- новое творчество, новые впечатления. Интересным и увлекательным занятием для ребят является разгадывание кода черного ящика, где находится план работы на данный день. Сегодня в учебной лаборатории «Лаборанты 21 века»мы познакомились со свойствами воды, кроме этого у нас прошёл конкурс « Символы нашего региона». Мы узнали очень много интересного и познавательного о нашем Тюменском крае. Ребята охотно приняли участие в конкурсе рисунков о символах региона, их рисунки говорят, насколько они любят свой родной край. Проведена интеллектуальная игра «Растения нашего края». Ребята продемонстрировали своё мастерство. День закончился просмотром фильма о Великой Отечественной войне. На протяжении всего дня у всех ребят было хорошее настроение, о чем отражено в экране настроения.

30 июня

Пятый день пришкольного лагеря «Солнечный путь». После бодрой зарядки и вкусного завтрака, дети оказались в роли водителей на акции «Безопасное колесо» и проходили маршрут на велосипедах. Погода была просто жаркая, дети купали ноги в воде и соревновались, акция называлась «Мы за ЗОЖ», а воду дети после игры использовали не зря, полили саженцы на территории школы.

29 июня

Четвёртый день пришкольного лагеря «Солнечный путь». День был насыщенный, с самого утра дети играли на улице в тени под прекрасными деревьями и вспомнили наших предков героев.

28 июня

Третий день пришкольного лагеря удался на славу. Дети побывали в увлекательной, спортивной игре — «Форт Боярд». Проявили себя как настоящая дружная команда, были собраны все ключи и был открыт сундук, которому дети шли так упорно.

25 июня

Лето -это маленькая жизнь! А жизнь полна приключений! А если ты находишься в пришкольном детском лагере «Солнечный Путь», то приключения ждут тебя каждый день!
Сегодня наши воспитанники поучаствовали в удивительном мероприятии — «История моды». Каждый участник смог почувствовать себя в роли креативного модельера и разработал свой собственный бренд верхней одежды!
Но существует старая русская поговорка — «Встречают по одёжке, а провожают по уму». Об этом не нужно напоминать нашим ребятам. Все они поработали в научной лаборатории, где смогли узнать о строении клетки!
Давайте поддержим наших юных учёных и модельеров!

24 июня

Сегодня стартовала 2 смена в пришкольном лагере «Солнечный путь». Дети были заняты в разных мероприятиях. Утро не обошлось без любимой зарядки на свежем воздухе. Познакомились с азбукой Морзе, участвовали в соревнованиях. Самое трудное и весёлое было — это тоннели. Побывали в роли инженеров, художников. Одним словом провели время весело и интересно.